Москва, ул. Солнечногорская 4, стр. 13
Изготовление мебели и мебельных деталей

Работаем пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 17:00

Чтобы шкаф-купе прослужил как можно дольше, необходимо правильно подобрать направляющие.

Эта деталь мебели, расположенная вверху и внизу, и по которой двигаются ролики дверного полотна. Качественные профили обеспечат легкое открытие дверцы и увеличат их срок службы. Направляющие изготавливаются из алюминия, стали или пластика. Каждый материал имеет свои особенности и преимущества.

Виды направляющих для шкафов-купе

Существует несколько разновидностей направляющих профилей для шкафов-купе:

  • Опорный — основная нагрузка дверного полотна приходится на нижний элемент, а вверху происходит его фиксация. По стоимости это самый бюджетный вариант профилей для шкафов-купе. Конструкция позволяет менять высоту дверей, но такая система имеет недостаток: так как полозья открыты, они быстро загрязняются. Чтобы предотвратить загрязнение, можно установить специальные щётки на направляющие.
  • В подвесном профиле створки закрепляются наверху. Преимуществом конструкции является бесшумность при открытии дверей. Но так как на них приходится повышенная нагрузка, механизм быстро выходит из строя. Чтобы предотвратить повреждение, можно установить стабилизаторы. Подвесной профиль рекомендуется устанавливать для дверей из натурального дерева.
  • Одним из наиболее надежных конструкций для шкафа-купе является комбинированный профиль. Он сочетает подвесной и опорный механизм. Створки фиксируются внизу и вверху, что делает их устойчивыми. Дверцы с комбинированным профилем плавно и тихо открываются. Использовать эти виды направляющих рекомендовано для широких дверей.
  • Если необходимо тихое и плавное открытие и закрытие дверей шкафа-купе, рекомендуется выбрать компланарный профиль. Установка полотен происходит на специальные механизмы, благодаря чему создается единая плоскость.
    • Выбирая направляющие для шкафа-купе, необходимо учитывать все особенности механизмов.

Возврат к списку
Яндекс.Метрика